Oggi, nella prestigiosa sede del Comune di Gorizia, si è
tenuta la tradizionale presentazione del 19° Trofeo Città di Gorizia, gara XCo
con una storia significativa, già sede dei Campionati Italiani Assoluti XCo nel
2014.
Apre la giornata l’Assessore con delega allo Sport Giulio Daidone, che conferma il sostegno
sempre attivo dell’Amministrazione Comunale per le attività dell’UC Caprivesi
nel presente e soprattutto nel futuro, annunciando insieme alla Società
Sportiva l’assegnazione dei prossimi Campionati Italiani Giovanili XCo 2024, di
cui la gara del prossimo fine settimana sarà Test Event.
Venendo alla più stretta attualità, il Presidente UC Caprivesi
ed il responsabile gara Flavio Tomasin espongono
il ricco programma che attende atleti, società ed appassionati nella collaudata
cornice del campo gara al Parco di Piuma.
Il focus principale sarà nella prova di Coppa Italia
Giovanile XCo che si svolgerà domenica 11, in cui sono già iscritti oltre 400
atleti in rappresentanza dei Comitati Regionali di tutta Italia, che, con tutto
il seguito di tecnici ed accompagnatori, daranno vita a una manifestazione
molto sentita e partecipata, oltre ad occupare gran parte delle strutture
ricettive della zona con notevole ricaduta turistica. Gli atketi competeranno
sia nelle rappresentative dei Comitati in lizza per la Coppa Italia, sia a
titolo individuale.
Ma già sabato 10, il Parco di Piuma sarà animato sia
dalle prove percorso previste già dalla mattinata, ma soprattutto dalla Gara
Nazionale Master con ghiotto bottino di puti Top Class per i partecipanti che
partiranno in batterie di categoria alle 15.00.
Alle 16.40 circa dello stesso sabato, una novità: è
prevista una prova quest’anno promozionale per i ragazzi e le ragazze della
categoria G6, pensata proprio in funzione di test per i prossimi Campionati
Italiani Giovanili 2024, in cui i medesimi G6 competeranno per la loro prima
maglia Tricolore come Esordienti del 1° anno.
Appuntamento quindi a tutti gli appassionati a Gorizia per il fine
settimana che sta arrivando.
Il
Programma Completo:
Sabato
10 Giugno
Dalle ore 13.00 Verifica Tessere fino ad un’ora prima
della singola gara
09.00 – 12-00 Prove Libere del Percorso
15.00 – 16.30 Gara Categorie Master Tutte
16.00 - 19.00 Verifica Tessere Coppa Italia e presentazione
scelta squadre
16.40 – 17.00 Gara Promozionale G6
17.00 – 19-00 Prove Libere Eso / All m/f
Domenica
11 Giugno
Dalle ore 07.30 Verifica Tessere fino ad un’ora prima
della singola gara
07.30 - 08.30 Prove Ufficiali Eso /All
09.00 – 09.45 Gara Esordienti 1° Anno
10.00 – 10.45 Gara Esordienti 2° Anno
11.00 – 11.45 Gara Donne Allieve e Donne Esordienti
12.00 – 12.50 Gara Allievi 1° Anno
13.30 – 14.20 Gra a Allievi 2° Anno
Premiazioni al
termine di ogni prova ed al termine premiazione finale Comitati.