GORIZIA – Segno
decisamente positivo e trend in crescita esponenziale per la sesta
edizione del GO ENDURO che,
nonostante un meteo bizzarro nelle giornate precedenti alla gara, ha fatto
decisamente il pieno con un record di iscritti che ha raggiunto i 202 partenti, ed un
+40% rispetto all’edizione precedente, praticamente raddoppiati i partenti nelle categorie Under 18,
mentre 62 erano gli under 17 al via, per chiarire una volta per tutto come questa
disciplina "gravity” della mountain bike sia trainante ed abbia un vivaio ben consolidato. Del roseo
futuro dell’enduro giocano anche i 40 atleti stranieri provenienti da Slovenia,
Austria e Croazia, che hanno effettuato trasferte importanti per essere al via.
Grande soddisfazione
quindi nei due sodalizi che hanno allestito l’evento, la Caprivesi Mtb Team del
presidente Alessandro BRANCATI e la Lanshapes Trailscalping di Enrico
MENON, che in soli due anni sono stati capaci di portare la gara di Gorizia da
cenerentola del circuito FVG a gara di prestigio del Trofeo Triveneto.
La manifestazione, come
detto aveva la validità di opening race del Trofeo Triveneto enduro series e
constava di 5 stage cronometrati, 3 per le categorie giovanili, Stone”,
"Pinata” "Tre Croci”, "Scartoz” e "Easy Downhill, interamente
tracciate sui pendii del
Monte Calvario, con un
dislivello totale di circa 900 metri pedalati, mentre la logistica era fissata
a Piedimonte del Calvario presso il centro sportivo del Piedimonte calcio.
La bellezza dei trails del
Calvario, perfettamente preparati dallo staff di Lanshapes TS, hanno elevato non
solo quantità ma anche la qualità dei partecipanti, ai nastri di partenza
atleti di spessore nazionali e stranieri, tra i quali spiccavano DAL PIAN Davide
(AK team), MARKIC Jan (Sk Avce), rispettivamente vincitore del trofeo Triveneto
2022 e vincitore della precedente edizione di Goenduro 2022, e la giovane
promessa KALINŠEK AŽBE (Wolf Racing), ma anche di una nutrita pattuglia di
atleti sloveni che nelle categorie UCI hanno fatto fuoco e fiamme già nelle
prove libere, in particolare con Marko Niemiz (RAJD Ljubljana).
Il team di casa puntava su
Stefano BRAIDOT per l’assoluta, e sui giovani del Enduro Junior Team, che con
Arianna PLANISIG, Alessandro BARADEL, Manuel BENETTI, Tommaso COROLLI, Enrico
FANTINI, Andrea KOCINA, Leonardo LORENZI, Kevin PAHOR, Carlo TONETTI, Carlo
ZORZENON, puntavano a sfruttare il fattore campo; al via anche Kristian TOMMASI
nella M4, Francesco SIBINOVIC e Max PLANISIG nella e-bike.
Quello che già si
percepiva durante i passaggi in area ristoro/time control e all’uscita delle speciali, è diventato
chiaro nelle interviste di fine gara e durante le premiazioni, gara bellissima e molto divertente, ottimo inizio
per una stagione lunghissima che tra due settimane presenterà una gara di livello
nazionale ad Aviano.
Passando all’aspetto
agonistico della manifestazione, mentre tutti si aspettavano una lotta a due
tra i favoriti, DEL PIAN e MARKIC, e come terzo incomodo BRAIDOT Stefano, a
sorpresa dopo le prime tre
speciali saliva in cima alla classifica assoluta Marko NIEMIZ, che vinceva
tutti e tre i tratti cronometrati, presentandosi con un gap di 10” sull’U17 KALINŠEK
e di 12” su DAL PIAN. Purtroppo MARKIC pativa un guasto meccanico che non gli consentiva
di rispettare la tabella oraria, e doveva ritirarsi prima dello stage 4.
Questo ritiro, unito al
fatto che KLANISEK terminava la gara alla terza speciale, rimescolava le carte,
con SMRDEL Miha (Crni Vrh –SLO) che grazie a due vittorie di stage alle PS 4 e
PS 5, rientrava prepotentemente in corsa ed insidiava da vicino DAL PIAN. L’alfiere
della BK Bikes riusciva a contenere il ritorno dell’atleta sloveno e mantenere
la leadership per 1” e 94 centesimi, terzo assoluto l’under 23 ORSETTIG Matteo
(Tecno bike), che chiudeva a 13”73. 6° posto per BRAIDOT Stefano (Caprivesi).
Più lineare la gara
assoluta femminile sempre saldamente nelle mani di SABATINO Alice (Jam’s
bike), l’atleta friulana ha vinto 4 delle cinque PS lasciando solo uno stage a PENSO
Silvia (Federclub TS), alla fine comunque solo 6”85 separavano le due rider
regionali, terza l’atleta slovena SMRDEL Tina (Crni Vrh).
Nella Junior debutto
vincente nella nuova categoria di FRISENNA Alessandro (Trieste Gravity
Team) che senza strafare e puntando sulla regolarità ha prevalso su di un importante lotto di partenti,
alle sue spalle a 1’79 MARTINEL Marco (TECNO BIKE) e GUADAGNINI Pietro
(HURRICANE IBT).
Gara equilibrata anche la
Master 1-2, che ha visto la lotta tra NADALIN Riccardo (Tecno Bike), VARNERIN Stefano
(Federclub) e RAFFAGLIO Yuri (Valchiaro’), alla fine prevaleva il primo con 3’
e 7’ di vantaggio.
Dominate dai rispettivi
vincitori la Master 3-4, dove ALBANESE Manuel (Granzon) lasciava a oltre
22” GARBELOTTO Daniele (Jam’s) e a 52” SCANTAMBURLO Alessandro (Tecno Bike); la
Elite Master dove DE LUCA Marco (Tecno Bike) precedeva di 10” PAROLIN Francesco
(Switch Team) e di 15” MAVRIC Ylian; salendo nella M5+ la vittoria è arrisa a TUCER
David (Federclub) che ha preceduto di 15” DORIGATTI Marco (Bike 4 Fun) e
REMOTO Claudio (Ki.co.sys.).
Nella Master femminile
vince bene FADINI Sara (LPT Team), che precede di 18” le due atlete della Tecno Bike
ERMACORA Alberta e GASPAROTTO Sara che chiudono nell’ordine distanziate da soli
2 centesimi.
Nelle categorie giovanili,
che gareggiavano su di un percorso ridotto a soli tre stage, dominio assoluto
di KLANISEK Azbe (Wolf RT) che staccava un crono di livello assoluto (6’29”88)
lasciando il connazionale TABAJ Loris (Kamplc RT) a 20” ed il primo italiano, LORENZI
Leonardo (Caprivesi) a 21”44. Per la Caprivesi KOCINA Andrea, FANTINI
Enrico, Kevin PAHOR, COROLLI Tommaso, BENEDETTI Manuel chiudevano rispettivamente
6°, 10°, 13°, 14° e 18°.
ZANUTTINI
Davide (Jam’s) dominava a sua volta la Esordienti lasciando a 30” e 32”
gli sloveni BUCAN Filip (CRN
TRN) e NAGODE Mark (Golovec). Per i colori giallo neri della Caprivesi 8° posto per
BARADEL Alessandro, 13° TONETTI Carlo, e 17° ZORZENON Carlo.
Nel femminile giovanile
vittoria di BERTONI Nicole (GS Azzida) mentre un guasto meccanico toglieva di
scena PLANISIG Arianna.
Nella gara e-bike vittoria
di DE SABBATA Davide (Tecno Bike), che precedeva di 4”55 l’excampione italiano
DH, IANNIS Giorgio (Radical Bikers), e di 14”29 LORENZIN Enrico (BONE).
Un ringraziamento
particolare all’amministrazione comunale di Gorizia, per la disponibilità ed il
sostegno, ed a tutte le ditte che hanno fornito il loro contributo a supporto dell’evento;
doveroso il ringraziamento anche alla Croce Verde Goriziana, al gruppo
A.R.I di Gorizia, e al CNSAS Friuli Venezia Giulia che hanno garantito la
sicurezza del partecipanti assieme agli oltre 60 volontari messi in
campo da Lanshapes e Caprivesi Mtb Team.
Comunicato Stampa UC
CAPRIVESI MTB TEAM
photo credits:
ZottiF/TomasinG
UC Caprivesi Piazza
Cavour, 9 – 34170 Gorizia
Tel. 328.8381937 – Fax
0481.227861
www.caprivesimtbteam.it -- info@caprivesimtbteam.it